• Losnummer
    545

19./20.Jh. (1) Dengelamboss. Eisen. Schmale Bahn über vierkantigem Schaft. 4 kleeblattförmige Auswölbungen und spitz zulaufendes Ende zum Einstecken in einer Wiese. L 37 cm. (2) Hammer. Eisenkopf mit gespaltener Finne. Holzstiel. L 35,5 cm. (3) Sichel. Eisenklinge mit Resten einer roten Bemalung. Gerillter Holzgriff. L 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.