• Losnummer
    624

Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, blau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. (1) Kartuschenförmig. Detailreiche Darstellung der Heimsuchung Mariens. L 5 cm. (2) Oval. 2 Szenen aus dem Leben Christi: Geburt und Abendmahl. H 3,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben (1,2). Feine Risse und Fehlstellen (1).