• Losnummer
    502

Naher Osten, 19./20.Jh. Beidseitig eingravierte Inschriften. (1) Silber. Geschweiftes Kopfstück. Im Zentrum runde Kupferauflage mit Buchstabe. Rückseite mit Sonnenmotiv. (2) Bronze, versilbert. Mit massiver Kette an 2 Ösen. H 8 bzw. 9,5 cm (ohne Kette).
- Alters- und Tragespuren.