Lot: 2 Mörser mit Pistill

  • Losnummer
    5623

Spanien, 17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand und abgesetztem Fuss. Wandung je mit 4 Vertikalrippen, dazwischen Maskarons. H 7,5 cm, L 18 bzw. 19 cm (Pistill).
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Mörser mit Rissen im Rand.