Lot: 2 Malereien von Himmelswesen, Jûniten

  • Losnummer
    1044

Japan, Edo-Zeit. Tusche und Farbe auf Papier. Rasetsu-ten (Nirrti) bzw. Sui-ten (Varuna). Jûniten sind zwölf Devas und Schutzgottheiten der Himmelsrichtungen. Restauriert. Gerahmt. 79,5 x 32 cm.