Lot: 2 kleine Emailplaketten

  • Losnummer
    622

Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, blau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Längsoval. 2 detailreiche Szenen aus der Passion Christi: Ölberg und Kreuztragung. L 3 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen, v.a. randlich.