Lot: 2 kleine Chanukkaleuchter

  • Losnummer
    507

18./19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Polen. Rückenlehne ornamental durchbrochen. Bank mit 8 Ölbehältern. Ohne Diener. (2) Nordafrika. Rückenlehne floral und ornamental durchbrochen, von 2 Vögeln bekrönt. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in Rückwand montiert. H 13,5 bzw. 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren (1,2). Kleine Reparaturstellen (2).