• Losnummer
    566

Ostschweiz, um 1980/90. Unbezeichnete Senntumschnitzerei. Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Zaumzeug und Geschirr aus braunem Wachstuch. (1) Ochsengespann mit Lastenschlitten für Holzstämme. L 76 cm. (2) Von Ochs gezogener Anhänger. L 41 cm. Je mit Sennen-Figur und Bläss. H 6–13 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Leicht verschmutzt.