• Losnummer
    5321

Meissen, 20.Jh. (1) Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1770. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Flöte und Weintrauben im Krug. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geprägt: 60300. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 13,5 cm. (2) Modell von Peter Reinicke, 1753. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Ausrufer mit Trommel und Flöte. Aus der Serie Pariser Ausrufer. Modellnummer geprägt: 60224. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14,5 cm.