Lot: 10 Beykoz Kannen mit Stöpsel

  • Losnummer
    1001

Türkei, 19.Jh. Opakweisses und -blaues Glas. Birnenförmiger Gefässkörper mit langem Hals und Ausguss, auf breitem Fussring. Polychrom verziert mit Blumendekor in den Paneelen. H 17–27 cm. - Bestossen, zwei Stöpsel fehlen.