Lot: 1 Tauf- und 2 Brustkreuze

  • Losnummer
    5922

Russisch, 17.Jh.–19.Jh. Bronze. (1) Taufkreuz, um 1800. Kreuzsymbol über Schädel Adams. Rückseitig Inschrift. H 4,7 cm. (2) Brustkreuz, 17.Jh. Schmale Balken mit Christus am Kreuz, darüber Seraph. Mandylion-Aufsatz mit Öse. H 10 cm. (3) Brustkreuz, um 1800. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Oberer Querbalken mit 2 adorierenden Engeln und Hl. Geist-Taube, darüber Gottvater. H 11,2 cm.
- Alters- und Tragespuren.