Mille Miglia 2003 – die Ergebnisse

Die Sieger der diesjährigen Mille Miglia heißen Sieleki und Hervas und belegten schon im vorigen Jahr hinter Cané und Galliani den zweiten Platz. Die Argentinier mit der Startnummer 14 siegten in ihrem Bugatti–Modell mit der passendem Bezeichnung T 23 Brescia von 1923. Den zweiten Platz belegte das italienische Team Vesco und Vesco, Startnummer 137, in ihrem Fiat 508 S Coppa Oro von 1934. Auch dieses Team stand bei der Mille Miglia 2002 auf dem Siegerpodest, allerdings auf Platz 3. Eben diesen belegte das italienische Team Aghem und Conti in einem Alfa Romeo 6C 1500 MMS.

Die besten deutschen Teilnehmer sind Brecht und Voit. Sie starteten in einem Invicta 4.5 S Baujahr 1932 und gelangten auf Position 46.

Die Top 50 der Mille Miglia 2003:

Pos. Team Car Nat. Class Points
1 14 SIELECKI / HERVAS BUGATTI T 23 BRESCIA (1923) ARG C 13902
2 137 VESCO / VESCO FIAT 508 S COPPA ORO (1934) I D 12366
3 7 AGHEM / CONTI ALFA ROMEO 6C 1500 MMS (1928) I C 12346
4 128 SUCARI / CELADA MASERATI 4 CS 100 (1934) ARG D 11445
5 47 SANCHEZ-ZINNY / X ALFA ROMEO 6C 1750 GS (1930) ARG C 10747
6 61 BRESCIANI / BRESCIANI BUGATTI T 40 (1929) I C 10539
7 210 GIANSANTE / FERRACIN PORSCHE 550 A RS (1957) I E 10497
8 70 GABURRI / GABURRI OM 665 TT (1928) I C 10494
9 158 GNUTTI / SAVOLDI FERRARI 225 S (1953) I E 10363
10 32 PERLETTI / SALVINELLI FIAT 514 COPPA ALPI (1930) I C 10197
11 92 SCALISE / CLARAMUNT ASTON MARTIN LE MANS (1933) ARG D 9874
12 201 CROUL / RAIMONDI MASERATI A6 GCS (1953) USA E 9430
13 235 SISTI / BERNINI HEALEY SILVERSTONE (1950) I E 9327
14 169 DANIELI / BOLLERO CISITALIA 202 S MM (1947) I E 9013
15 82 MAIFRINI / COMINOTTI ASTON MARTIN INTERNATIONAL (1932) I D 8388
16 117 GOLDSCHMIDT / GOLDSCHMIDT FIAT 508 S (1935) ARG D 8343
17 222 CIBALDI / TARENGHI GILCO 1100 SPORT (1948) I E 7445
18 95 BONI / BARZIZA BMW 328 (1937) I D 7393
19 84 SUCARI / PEREZ FRAZER NASH TT (1934) ARG D 7264
20 341 BOCELLI / X PANHARD 750 SPORT (1950) I E 6953
21 21 FRANCIOSI / DE PAOLI ASTON MARTIN INTERNATIONAL (1930) I C 6813
22 18 FELLONI / FELLONI BUGATTI T 35 A (1925) I C 6806
23 155 GNUTTI / AIARDI PORSCHE 550 RS (1955) I E 6570
24 330 PAOLETTI / PAOLETTI ERMINI 357 SPORT (1955) I E 6523
25 176 MASINI / MASINI NARDI DANESE 1500 SPORT (1947) I E 6498
26 308 VOLPI / TAMBURINI ERMINI 1100 SPORT (1952) I E 6426
27 94 LOTTERI / DONIDA FIAT 508 S COPPA ORO (1934) I D 6352
28 243 AIME / MINERVA STANGA 750 SPORT (1956) I E 6352
29 211 ARCIERI / GRIGOLO FIAT 1100 TV (1955) I E 6315
30 79 DANIELI / SALERI FIAT 508 S COPPA ORO (1934) I D 6303
31 69 CAVAGNA / CAVAGNA BUGATTI T 37 A (1930) I C 6150
32 157 IMBERT / IMBERT FERRARI 750 MONZA (1955) I E 6088
33 249 CANALE / ANSANELLI MASERATI A6 GCS (1954) I E 5942
34 251 CRISTOFOLETTI / LOCATI OSCA MT4 1100 (1953) I E 5822
35 291 BORDOGNA / BORDOGNA CISITALIA 202 SC (1947) I E 5816
36 81 BERTOLI / GHIDONI BMW 328 (1938) I D 5752
37 190 BONTEMPI / LUCCHESI TRIUMPH TR 3 (1957) I E 5744
38 206 CHERUBINI / CHERUBINI ABARTH 750 ZAGATO (1957) I E 5656
39 238 MENSI / AMBROSINI PORSCHE 550 RS (1955) I E 5537
40 78 SAVOIA / MARCEGAGLIA ALFA ROMEO 6C 2300 B (1937) I D 5431
41 160 GNUTTI / GNUTTI FERRARI 340 A (1954) I E 5407
42 91 BRECHT / VOIT INVICTA 4.5 S (1932) D D 5337
43 250 SEEKAMP / SEEKAMP VERITAS RS 2000 (1947) D E 5314
44 149 PEDRINI / GIULIANI FIAT 500 A (1940) I D 5301
45 109 CAVAGNA / PASOTTI FIAT 514 MM (1931) I D 5245
46 231 CANALE / MARANZA ALFA ROMEO CONRERO 2000 SPORT (1953) I E 5244
47 245 BRUNORI / BRUNORI NARDI DANESE 750 SPORT (1955) I E 5113
48 80 BONOMI / BONOMI ASTON MARTIN MK II (1934) I D 5039
49 4 VON PEIN / SELLERBERG MERCEDES 710 SS (1929) D C 4969
50 143 VINCOLI / GHIBELLI SS JAGUAR 100 (1938) I D 4951


Die Ergebnisse nach Klassen finden Sie hier:
Class C (vor 1930)
Class D (1931 - 1945)
Class E (1946 - 1957)

Ergebnisse der deutschen Teams.

Text: J.Philip Rathgen

Foto: Mille Miglia