Le Mans Classic 2002 - Die Teilnehmer

Der Saisonhöhepunkt rück näher. Für die Le Mans Classic 2002, 21./22. September, wurden nun die vorläufigen Teilnehmerlisten veröffentlicht. Schon jetzt lassen die angemeldeten Autos und Fahrer ein Rennen auf höchstem Niveau erwarten.

Das Klassikrennen läuft - wie das große Vorbild - 24 Stunden lang und startet ebenfalls um 16 Uhr. Die Classic Cars - zugelassen sind nur Rennfahrzeuge, die zwischen 1923 und 1975 bei den 24h von Le Mans teilnahmen - fahren abwechselnd in fünf Grids jeweils 35 Minuten lang. Daraus ergibt sich folgender Rennablauf:

Grid 1 (1923 - 1929): Round 1 - 16-17h; Round 2 - 22-23h; Round 3 - 4-5h; Round 4 - 11-12h
Grid 2 (1930 - 1939): Round 1 - 17-18h; Round 2 - 23-0h; Round 3 - 5-6h; Round 4 - 12-13h
Grid 3 (1949 - 1957): Round 1 - 18-19h; Round 2 - 0-1h; Round 3 - 6-7h; Round 4 - 13-14h
Grid 4 (1958 - 1967): Round 1 - 19-20h; Round 2 - 1-2h; Round 3 - 7-8h; Round 4 - 14-15h
Grid 5 (1968 - 1975): Round 1 - 20-21h; Round 2 - 2-3h; Round 3 - 8-9h; Round 4 - 15-16h

Le Mans Classic, 21./22. September 2002, Teilnehmerliste (Stand 31. Juli)

Weitere Informationen auf der offiziellen Webseite www.lemansclassic.com/

GRID 1 (Rennautos, die zwischen 1923 und 1929 bei den 24h von Le Mans teilnahmen)

Eckart WAGNER (D)BENTLEY 3 Litres Speed Model (1924)
Sebastian WELCH (GB)BENTLEY 3 Litres (1924)
Clive WOOLLEY (ZA)BENTLEY 4.5L (1924)
Guy DESMARTIN (F)BNC HT (1925)
Richard FRANKEL (GB)BENTLEY 3 Liters (1926)
Philippe LEROUX (F)LORRAINE DIETRICH B 3/6 Sport (1926)
Nicolas DHERBECOURT (F)AMILCAR GSS (1927)
Peter FLOOD (GB)BENTLEY 4.5L (1927)
Jean Pierre LECOU (F)BENTLEY 4.5L (1927)
Michael STEELE (GB)BUGATTI 40 (1927)
Bruce MC CAW (USA)BENTLEY 4.5L (1928)
Laurent PHILIPPE (F)BENTLEY 4.5L (1928)
François COINTREAU (F)BNC 527 C (1928)
Hans HUGENHOLTZ (NL)BUGATTI 43 (1928)
Ralf EMMERLING (D)RILEY Brooklands (1928)
Olivier DU BOUCHERON (F)THEO-SCNEIDER 255P (1928)
David DUNN (GB)BENTLEY 4.5L (1929)
Paul-Emile BESSADE (F)BENTLEY 4.5L (1929)
Nicolas DHERBECOURT (F)BNC HT (1929)
Martin KÖLNBERGER (D)INVICTA Type S (1929)
Robert ELLIOT-PYLE (GB)LEA FRANCIS Type S (1929)
Clive TEMPLE (GB)RILEY Brooklands (1929)
Norman BARRS (GB)STUTZ Blackhawk (1929)
Julia de BALDANZA (I)ALFA ROMEO 1750 (1930)
Richard ASHMEAD (GB)ASTON MARTIN 2 Seater Comp (1930)
Stanley MANN (GB)BENTLEY 4.5L (1930)
Fred ZIMMER (D)BENTLEY 4.5L supercharged (1930)
Murray SMITH (GB)INVICTA Low Chassis (1930)
Michel KAHN (F)RILEY Brooklands (1930)
Kenneth WHITE (GB)RILEY Brooklands (1930)
John RUSTON (GB)TALBOT 90 (1930)
Klaus WERNER (D)ALFA ROMEO 8C (1931)
Wolfgang WEGNER (D)BUGATTI 50 (1931)
Robert DAVIES (GB)ASTON MARTIN 2 Seater Comp (1932)
Eckart WAGNER (D)ASTON MARTIN 2 Seater Comp (1932)
Bob WOOD (GB)INVICTA Type S (1932)
David H COOKE (GB)ALFA ROMEO 6C (1934)
E. Dean BUTLER (USA)MG K-3 (1934)
Stephen CURTIS (GB)TALBOT 105 (1934)
John RUSTON (GB)TALBOT AV 105 Alpine (1934)
Fred BLAKEMORE (GB)ASTON MARTIN ULSTER (1935)
Jim CAMPBELL (GB)ASTON MARTIN ULSTER (1935)
Hubert FABRI (B)ASTON MARTIN ULSTER (1935)
Pierre HONEGGER (USA)ASTON MARTIN ULSTER (1935)
Holly MASON (GB)ASTON MARTIN ULSTER (1935)
Jean SAGE (F)DELAHAYE 135 (1935)
Nick HINE (GB)LAGONDA LG 45 (1935)
Paul GRIST (GB)ALFA ROMEO 8C (1936)
John RUSTON (GB)ALTA 8/C Sports (1936)
José DA COSTA GOMES (P)AMILCAR G36 (1936)
David FREEMAN (GB)ASTON MARTIN Speed Model (1936)
David LAING (GB)ASTON MARTIN 2 Seater Comp (1936)
John RUSTON (GB)ALTA (1937)
Alain SALAT (F)PEUGEOT 402 Darl'mat (1937)
Erich TRABER (CH)TALBOT T 150 C (1937)
John CLARKE (GB)MORGAN 37350 (1938)
Guy RABET (F)RILEY Sprite (1938)
Nicholas LEES (GB)RILEY Sprite (1938)
Mark BUTTERWORTH (GB)LAGONDA V12 (1939)

GRID 2 (1930 - 1939)

Philippe RUCHETON (F)DB Sport (1945)
Albert OTTEN (D)ALLARD J2 (1950)
Carlos DE MIGUEL (E)OSCA MT4 (1950)
Yves SAGUATO (F)RENAULT 4CV (1950)
Sylvain STEPAK (F)SIMCA Gordini (1950)
Olivier de SIEBENTHAL (CH)TALBOT GS (1950)
Michel KAHN (F)ALLARD J2X (1951)
Michel BISCARAS (F)JAGUAR Type C (1951)
Christopher JAQUES (GB)JAGUAR XK 120 (1951)
Guy BROAD (GB)JAGUAR XK120 roadster (1951)
Ben LAING (GB)ASTON MARTIN DB 2 (1952)
Xavier BEAUMARTIN (F)FERRARI 225 S (1952)
Olivier CAZALIERES (F)FERRARI 225 S (1952)
Julian BRONSON (GB)JAGUAR Type C (1952)
Antoine BLASCO (F)OSCA MT 4 (1952)
E. Dean BUTLER (USA)ALLARD J2R (1953)
Donald FLATT (GB)ASTON MARTIN DB 2/4 (1953)
Vittorio PALAZZI TRIVELLI (I)ASTON MARTIN DB 2 (1953)
Lars-Erik LARSSON (S)BORGWARD 1500 RS (1953)
Roberto CRIPPA (I)FERRARI 340 MM (1953)
Paul-Emile BESSADE (F)GORDINI 24 S (1953)
Neil HADFIELD (GB)JAGUAR Type C (1953)
Robson WALTON (USA)JAGUAR Type C (1953)
Guy RABET (F)JAGUAR XK 120 (1953)
Jean Claude LAFOND (F)DKW Monza (1956)
Philippe LANCKSWEERT (B)FERRARI 375 Plus (1954)
Andrea BURANI (I)FERRARI 750 Monza (1954)
Christian TRABER (CH)FERRARI 750 Monza (1954)
Peter NEUMARK (GB)JAGUAR Type D (1954)
Hans Hubert LEUCHTER (D)MASERATI A6 GCS (1954)
Burkhard Von SCHENK (D)MASERATI A6 GCS (1954)
Claude RUIZ-PICASSO (F)PORSCHE 550 Spyder 1500 RS (1954)
Hubert FABRI (B)ASTON MARTIN DB 3 S (1955)
Mark BUTTERWORTH (GB)AUSTIN HEALEY 100 M (1955)
Adrien VAN DER KROFT (NL)COOPER T 39 (1955)
Antoine MIDY (F)FERRARI 121 LM (1955)
Jan Biekens (NL)FERRARI 500 Mondial (1955)
Win PERCY (GB)JAGUAR Type D (1955)
Daniel SPADINI (CH)JAGUAR XK 140 (1955)
Bernd LANGEWIESCHE (D)LOTUS Mark IX (1955)
Giuseppe TOMASETTI (I)MASERATI 150 S (1955)
Wolf ZWEIFLER (D)MASERATI 200 SI (1955)
Peter WUENSCH (D)MASERATI 300 S (1955)
Pablo DANA (CH)MORETTI 750S (1955)
Marcus SCHACHTSCHNEIDER (D)PORSCHE 550 Spyder 1500 RS (1955)
Juan BARAZI (DK)ASTON MARTIN DB 3 S (1956)
Martin MC GLONE (GB)ASTON MARTIN DB 3 S (1956)
Timothy ROGERS (GB)AUSTIN HEALEY 100/6 (1956)
Daniel Patrick BROOKS (USA)JAGUAR XK 140 (1956)
Peter JOHNS (GB)JAGUAR XK 140 (1956)
Niel DAVIES (GB)LOTUS 11 (1956)
Mark GRIFFITHS (GB)LOTUS 11 (1956)
Jeremy AGACE (GB)MASERATI 250 SI (1956)
William BINNIE (USA)MASERATI 300 S (1956)
Hartmut IBING (D)MASERATI 450 S (1956)
Bernard DELIGNY (F)PANHARD Monopole (1956)
Christian PERRIER (F)PORSCHE 356 Speedster (1956)
John RUSTON (GB)SAUTER-PORSCHE 550 (1956)
Mark BUTTERWORTH (GB)LAGONDA V12 (1939)

GRID 3 (1949 - 1957)

Peter LINDKVIST (S)FERRARI 250 GT TdF (1957)
Rick BOURNE (GB)MORGAN 4 (1956)
Jean LAURENT BELLUE (F)AC ACE Bristol (1957)
Peter HARDMAN (GB)ASTON MARTIN DBR 1/2 (1957)
John GRAY (GB)LOTUS 11 (1957)
John GREGSON (GB)LOTUS 11 (1957)
Anthony HANCOCK (GB)LOTUS 11 (1957)
Gigi BAULINO (I)MASERATI 200 SI (1957)
Mark KNOPFLER (GB)MASERATI 300 S (1957)
Wolf ZWEIFLER (D)MASERATI 300 S (1957)
Arthur B. COOK II (USA)DB HBR5 Coach (1958)
Stephen DUDLEY (USA)FERRARI 250 GT TdF (1958)
Carlos MONTEVERDE (BR)FERRARI 250 TR (1958)
Willie GREEN (GB)LISTER JAGUAR Knobbly (1958)
Udo RÜTTCHER (D)LISTER JAGUAR Knobbly (1958)
Roland URBAN (F)LISTER JAGUAR MK II Knobbly (1958)
David COOKE (GB)LOTUS 11 (1958)
Michel THOULOUZE (F)LOTUS 11 (1958)
Michel WANTY (B)LOTUS 11 (1958)
François O'BORN (F)MG A "Twin Cam" (1958)
Jean François PENILLARD (F)PORSCHE 356 A (1958)
John MC CAW (USA)ASTON MARTIN DBR 1/2 (1959)
Michel CAZALOT (F)AUSTIN-HEALEY 3000 (1959)
Gérard AUPETIT (F)DB HBR5 (1959)
Corrado CUPELLINI (I)FERRARI 250 GT Berlinetta (1959)
Jean Marc MERLIN (F)FERRARI 250 GT Berlinetta (1959)
Pierre PINELLI (F)LOTUS 11 (1959)
Hartmut IBING (D)MASERATI Tipo 61 Birdcage (1959)
Pierre Henry Mahul (F)MORGAN 4 (1959)
Adrien VAN DER KROFT (NL)MORGAN 4 (1959)
Dennis THALMAN (USA)PORSCHE 356 A (1959)
Richard THIRIET (F)TRIUMPH TR3 (1959)
Chris PETCH (GB)TRIUMPH TR3 (1959)
Hubert FABRI (B)ASTON MARTIN DB 4GT (1960)
Peter THORNTON (GB)ASTON MARTIN DB 4GT (1960)
Jean Christophe GOARIN (F)AUSTIN HEALEY 3000 Mk I (1960)
Paul Pierre (F)CHEVROLET Corvette (1960)
Jeremy AGACE (GB)FERRARI 250 GT Berlinetta (1960)
Stanislas de SADELEER (CH)FERRARI 250 GT Berlinetta (1960)
Vincent GAYE (B)FERRARI 205 GT Berlinetta (1960)
Mohammed SYED (GB)FERRARI 250 GT Interim (1960)
Brandon WANG (GB)FERRARI 250 GT California (1960)
André LABORDE (F)LOTUS Elite (1960)
Marios PELETIES (CY)LOTUS Elite (1960)
Philippe MARCQ (B)MASERATI Tipo 61 (1960)
Heiner OTTEN (D)OSCA 1600 GTS Zagato (1960)
Xavier RAVON (F)PORSCHE 356 (1960)
Burkhard Von SCHENK (D)PORSCHE RS 61 (1960)
Bertrand LESEUR (F)AC ACE Bristol (1961)
Juan BARAZI (D)ASTON MARTIN DB4 GTZ (1961)
Wolfgang KURTH (D)JAGUAR Type E (1961)
Laurent QUEFFELEC (F)JAGUAR Type E (1961)
Nick WHALE (GB)JAGUAR Type E (1961)
Alex DROULISCOS (GR)LOTUS Elite (1961)
Romano ZANINI (I)LOTUS Elite (1961)
Jean Claude MILOE (F)PORSCHE 356 B Carrera Abarth (1961)
Patrick GARTNER (F)TRIUMPH TR 4 (1961)
Frédéric PUREN (F)JAGUAR TYPE E 3.8 (1961)
David FOUAN (F)JAGUAR Type E (1961)

GRID 4 (1958 - 1967)

Norbert GELLESCHUN (D)ABARTH Simca 1300 (1962)
Stephane GUTZWILLER (CH)ALFA ROMEO SZ (1962)
Ed DAVIES (USA)FERRARI 250 GTO (1962)
Nick MASON (GB)FERRARI 250 GTO (1962)
Lawrence STROLL (CDN)FERRARI 250 GTO (1962)
Jean-François BENTZ (F)JAGUAR Type E (1962)
Christian TRABER (CH)JAGUAR Type E (1962)
John GRAY (GB)LOTUS Elite (1962)
Keith HAMPSON (GB)SUNBEAM Alpine (1962)
Lord CROSS (GB)AC Cobra (1963)
Kevin KIVLOCHAN (GB)AC COBRA Mark II (1963)
Yvan MAHE (F)AC COBRA 289 (1963)
Thierry MORICEAU (F)ALFA ROMEO TZ (1963)
Michel THOULOUZE (F)ALFA ROMEO TZ (1963)
Paul PAPPALARDO (USA)FERRARI 250 GTO (1963)
Patrice LOUETTE (F)LOTUS 23 A (1963)
Jean-Marc LUCO (F)PORSCHE 356 GT (1963)
Rob GRANT (GB)TVR Grantura (1963)
Philip HOOPER (GB)TVR Grantura (1963)
Graham BRYANT (GB)AC COBRA Mark II (1964)
Scott GAUTHIER (USA)ALFA ROMEO TZ (1964)
Michel WANTY (B)ALFA ROMEO TZ (1964)
Gérard BESSON (F)ALPINE M63 (1964)
André CADIOU (F)ALPINE M64 (1964)
Pierre FOURNIER (F)CD PANHARD (1964)
Juan BARAZI (DK)FERRARI 250 LM (1964)
Patrick GUILLOT (F)JAGUAR Type E 3.8L Coupé (1964)
Stanley GOLD (USA)PORSCHE 904 GTS (1964)
André LARA RESENDE (BR)PORSCHE 904/6 (1964)
Jean Claude MILOE (F)PORSCHE 904 GTS (1964)
Robert RAHAL (USA)PORSCHE 904/6 (1964)
Burkhard Von SCHENK (D)PORSCHE 904 GTS (1964)
Chris BEIGHTON (GB)SUNBEAM Tiger (1964)
Darrell MOUNTJOY (USA)SUNBEAM Tiger (1964)
Marc BAUDIER (F)TRIUMPH Spitfire (1964)
Jason WRIGHT (I)ALFA ROMEO TZ (1965)
Philippe OLCZYK (B)BIZZARRINI P538 (1965)
Elviro GOVONI (I)BIZZARRINI 5300 GT Corsa (1965)
Uli BERBERICH-MARTINI (D)CHEVROLET Stingray (1965)
André BAILLY (F)FERRARI 275 GTB (1965)
Nico KOEL (NL)FERRARI 275 GTB/C (1965)
Peter HARDMAN (GB)FERRARI 250 LM (1965)
Martin MC GLONE (GB)FERRARI 275 GTB/C (1965)
David PIPER (GB)FERRARI 330 P2 (1965)
David PIPER (GB)FERRARI 365 P (1965)
Ray BELLM (GB)FORD GT40 (1965)
Pierre BOS (F)FORD GT 40 (1965)
Jean Claude CASTELEIN (B)FORD Shelby Mustang GT 350 (1965)
Christopher CHILES (GB)FORD GT 40 (1965)
Hans HUGENHOLTZ (NL)FORD Shelby Mustang GT 350 (1965)
Jean-Pierre LECOU (F)FORD GT 40 Mark II (1965)
Allen LLOYD (GB)FORD GT40 (1965)
Patrick Van COPPENOLLE (B)FORD Shelby Mustang GT 350 (1965)
Gregor FISKEN (SCO)ISO A3/C (1965)
Carl-Michael EMER (D)MARCOS Mini GT (1965)
Barry SIDERY-SMITH (GB)MG B (1965)
Christophe WILMART (F)MG B (1965)
Alain GADAL (F)PORSCHE 911 (1965)
Yves SAGUATO (F)PORSCHE 911 (1965)
Raymond TOUROUL (F)PORSCHE 911 S (1965)

GRID 5 (1968 - 1975)

Gérard BESSON (F)ALPINE A 210 (1966)
Henri STEPAK (F)ALPINE A 210 (1966)
Richard MILLMAN (USA)FERRARI 275 GTB/C (1966)
Anil THADANI (PK)FERRARI 275 GTB/C (1966)
François BOURDIN (F)LOTUS Elan (1966)
Bradley HOOK (USA)PORSCHE 906 (1966)
Oliver MAIERHOFER (D)PORSCHE 906 (1966)
Thierry PERRIER (F)PORSCHE 906 (1966)
Jordi PUJOL FERRUSOLA (E)PORSCHE 906 (1966)
Romain ROCHER (F)PORSCHE 906 (1966)
Alain SALAT (F)PORSCHE 906 (1966)
Michel RENAVAND (F)PORSCHE 911 (1966)
Michel QUINIOU (F)CHEVRON B 16 (1967)
Ean PUGH (IRL)LOLA Aston Martin (1967)
André BAILLY (F)LOLA T70 (1967)
Greg JONES (GB)LOLA T70 Mark III (1967)
Dieter EISSNER-EISSENSTEIN (AUT)PORSCHE 910 (1967)
Stanley GOLD (USA)PORSCHE 910 (1967)
Franck LEONESIO (USA)PORSCHE 910 (1967)
Jean-Marc LUCO (F)PORSCHE 910 (1967)
Klaus FLETTNER (D)PORSCHE 910/6 (1967)
Claude RUIZ-PICASSO (F)PORSCHE 910/6 (1967)
Marc DEVIS (B)ALFA ROMEO T33/2 (1968)
Franco MEINERS (I)ALFA ROMEO T33/2 (1968)
Paul OSBORN (GB)ALFA ROMEO T33/2 (1968)
Jean-François VEROUX (F)CHEVRON B 8 (1968)
Yves SAGUATO (F)COSTIN NATHAN 2 l Proto (1968)
Claude NAHUM (CH)FORD GT40 (1968)
David FRANKLIN (GB)LOLA T 70 Mark III B (1968)
Pierre-Alain FRANCE (F)LOLA T70 (1968)
Jean-Pierre BIGOT (F)CHEVROLET Corvette (1969)
Pierre-Alain France (F)CHEVRON B16 (1969)
André WANTY (B)CHEVRON B16 (1969)
Allen LLOYD (GB)LOLA T70 Mark III B (1969)
Eric MERLIN (F)LOLA T70 Mark III B (1969)
Patrick GUILLOT (F)CHEVRON B16 (1970)
Jon MINSHAW (GB)CHEVRON B16 (1970)
Michael R P SCHRYVER (GB)CHEVRON B16 (1970)
John SHELDON (GB)CHEVRON B16 (1970)
Renzo RAIMONDI (I)DE TOMASO PANTERA (1970)
Lawrence STROLL (CDN)FERRARI 512 M (1970)
Bill NOON (USA)PORSCHE 917 (1970)
Bobby RAHAL (USA)PORSCHE 917 (1970)
Jon SHIPMAN (GB)ALFA ROMEO T33/3 (1971)
K-G ALMSTRÖM (D)BMW 3.0CSL (1971)
William BINNIE (USA)FERRARI 312 PB (1971)
Nicolas ZAPATA (MEX)LIGIER JS 3 (1971)
Joe NASTASI (USA)ALFA ROMEO T 33/3 (1972)
François DEGAND (F)FERRARI 365 GTB/4 Comp (1972)
Jean GUIKAS (F)FERRARI 365 GTB/4 Spider NART (1972)
François DEGAND (F)LIGIER JS 2 (1972)
Tony BIRCHENHOUGH (GB)LOLA T 290 (1972)
Richard TOVEY (GB)LOLA T 290 (1972)
Christian TRABER (CH)PORSCHE 911 Carrera 2.8 RSR (1973)
Friedrich KOZKA (D)PORSCHE 911 Carrera RSR 2,8l (1973)
Bernard MOREAU (F)PORSCHE 911 Carrera RS 2.7l (1973)
Christopher CATT (GB)BMW 2002 Turbo (1974)
Brandon WANG (GB)FERRARI 308 GT4 LM (1974)
Wolfgang WEGNER (D)PORSCHE 911 Carrera RSR 3,0l (1974)
Michael AMALFITANO (F)PORSCHE 911 Carrera RSR 3.0l (1974)